家常菜谱鱼

您现在的位置: 首页 > 扇贝的做法 > 正文内容

吃药效果不好 千万不能给自己加量

来源:家常菜谱鱼   时间: 2018-07-16

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见药中,大多含(),它主要用来缓解和,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的小儿癫痫病治疗专科医院好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经长治羊羔疯早期如何治疗过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗的药物,石家庄治疗癫痫病的医院治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如西安癫痫的专科医院服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。(药学部药理博士 程 彪)

北京军海癫痫医院

© cp.lowzs.com  家常菜谱鱼    版权所有  京ICP备12007688号-2